Voici la liste à ce jour des candidats au poste de conseiller municipal et des conseillers sortants qui se présentent pour être élus le 5 novembre. Rappelons que la carte des districts électoraux a été modifiée et de nouveaux districts ont été ajoutés pour les élections 2017. La table du conseil passera de 20 à 15 élus.
Rappelons aussi que plusieurs conseillers ont choisi pour différentes raisons de ne pas se représenter dans la course, dont Jean-François Rouleau, dans l'arrondissement du Mont-Bellevue, Hélène Dauphinais, dans l'arrondissement de Fleurimont, et Serge Paquin, président du comité exécutif et du conseil municipal.
District Deauville :
Pierre Tremblay, candidat indépendant
Danielle Gentès, Sherbrooke citoyen
Diane Delisle, Renouveau Sherbrookois (conseillère sortante)
District Rock Forest :
Annie Godbout, candidate indépendante (conseillère sortante)
Bruno Vachon, Renouveau sherbrookois (conseiller sortant)
Alissia Beauregard, Sherbrooke citoyen
District Saint-Élie :
Sébastien Aubé, Renouveau Sherbrookois
Julien Lachance, candidat indépendant (conseiller sortant)
Nathalie Ramonda, candidate indépendante
Christelle Lefebvre, candidate indépendante
District de Brompton :
Nicole Bergeron, candidate indépendante (conseillère sortante)
Raymond Gaudreault, Sherbrooke Citoyen
Mélanie Lemay, Renouveau sherbrookois
District de l'Hôtel-Dieu :
Geneviève Hébert, Renouveau sherbrookois
Rémi Demers, candidat indépendant (conseiller sortant)
André Poulin, Sherbrooke Citoyen
District de Desranleau :
Richard Vachon, Sherbrooke Citoyen
Pascal Cyr, conseiller indépendant
Danielle Berthold, Renouveau sherbrookois (conseillère sortante)
District des Quatre-Saisons :
Vincent Boutin, Renouveau sherbrookois (conseiller sortant)
Christine Labrie, Sherbrooke Citoyen
Éric Blanc, candidat indépendant
District du Pin-Solitaire :
Mariette Fugère, Renouveau sherbrookois
Ludovick Nadeau, Sherbrooke citoyen
Pierre Avard, candidat indépendant
District de Lennoxville
Linda Boulanger, candidate indépendante (conseillère sortante)
Roy Patterson, candidat indépendant
Claude Charron, candidat indépendant (conseiller sortant)
Michael Labarre, Sherbrooke citoyen
François-René Montpetit, Renouveau sherbrookois
District d'Uplands
Daniel Pellerin, candidat indépendant
Jennifer Garfat, candidat indépendant
Gabrielle Gagnon, Sherbrooke citoyen
District de Fairview
Bertrand Collins, candidat indépendant
Vicky Poirier, Sherbrooke citoyen
District de l'Université
Nicole A Gagnon, Renouveau sherbrookois (conseillère sortante)
Julie Dionne, Sherbrooke citoyen
Paul Gingues, candidat indépendant
District d'Ascot
Robert Y. Pouliot, Renouveau sherbrookois (conseiller sortant)
Karine Godbout, candidate indépendante
Edwin Moreno, Sherbrooke citoyen
District du Lac des Nations
Sylvain Raby, Renouveau Sherbrookois
Rais Kinbonge M. , Sherbrooke citoyen
Chantal L'Espérance, candidate indépendante (conseillère sortante)
Hubert Richard, candidat indépendant
District du Golf
Marc Denault, candidat indépendant (conseiller sortant)
Laurie Bush, Sherbrooke citoyen
François Proulx, candidat indépendant
Christine Ouellet, Renouveau sherbrookois (conseillère sortante)
Candidat du Carrefour
Pierre Tardif, candidat indépendant (conseiller sortant)
Évelyne Beaudin, Sherbrooke citoyen
Nadia Choubane, Renouveau sherbrookois
Le maire sortant Bernard Sévigny, du Renouveau Sherbrookois, Steve Lussier, candidat indépendant, Hélène Pigot, de Sherbrooke citoyen, et Patrick Tétreault, candidat indépendant, se font tous les quatre la lutte à la mairie.
Notons que les déclarations de candidatures sont acceptées par la Ville de Sherbrooke jusqu'à ce vendredi, 6 octobre, 16 h 30.
Pour plus détails : https://www.ville.sherbrooke.qc.ca/sous-site/election-2017.